By Медведь Бурый – National Teams of Ice Hockey

Мы пообщались с защитником монгольского клуба “Багануур” Монхоо Болдбаатар и узнали где тренируется сборная, когда в Монголии будет новая арена и почему хоккей в стране был на спаде

– Здравствуйте, Монхоо, для начала расскажите о чемпионате Монголии, какие клубы принимают участие в чемпионате?

– В Монголии всего 4 клуба : “Улаанбаатар” , “Багануур” , “Шарын гол” , “Эрдэнэт”. Из-за отсутствия спонсоров в прошлом сезоне не смогли играть “Дархан” и “Жалам хар” .
Помимо основного чемпионата, есть ещё юношеский чемпионат, в котором участвуют 16 команд.
Чемпионат длится 2 месяца с ноября по декабрь, а после чемпионата начинается подготовка к азиатским играм.

– На мировых турнирах, сборная Монголии выступает на Challenge Cup of Asia. Скажите как проходит подготовка к турниру, и выступает ли сборная Монголии на других турнирах?

– Сборная Монголии тренируется в России в городе Чита. Сборы проводятся, как я уже говорил, после национальной лиги. На сегодняшний день сборная участвует только в Challenge Cup of Asia.

– Есть ли интерес у болельщика и вообще у людей к хоккею в стране?

– Интереса, как хотелось бы нет, но я надеюсь, что после строительства арены ситуация в стране изменится. Открытие арены планируют к маю 2020.

– Я так понял, отсутствие арены мешает Монголии принимать участие в квалификации Чемпионата мира IIHF?

– Да, хоккей в Монголии очень любили до 90-го года, в Монголии хоккей развивался очень хорошо. Но когда после распада СССР русские начали уезжать из Монголии, развитие хоккея в стране остановилось. Сегодня популяризация хоккея в Монголии идёт значительно вверх – после того как монгольская сборная начала играть в Сhalenge Cup юношеских команд становитсч больше.

– Скажите, если бы Монголия выступала на Чемпионате мира, то в какой по уровню группе она играла?

– Думаю в дивизионе «Е», так как у нас был опыт игры в этой группе, в сезоне 07/08.